Auto d'epoca

Ayrton Senna e la Honda NSX all’asta: tutta la verità

Non è mai appartenuta ufficialmente al pilota brasiliano e per questo, secondo noi, difficilmente troverà un acquirente

di Marco Coletto -

In questi giorni si è fatto un gran parlare della Honda NSX di Ayrton Senna che verrà messa all’asta il prossimo 22 febbraio nel Regno Unito da Silverstone Auctions. La verità, però, è che questo esemplare del 1992 con poco più di 51.000 km percorsi non è mai appartenuto ufficialmente al pilota brasiliano e quindi, a nostro avviso, troverà difficilmente un acquirente.

Il tre volte campione del mondo F1 possedeva infatti un esemplare identico – nero con interni in pelle nera e cambio manuale – in Brasile mentre guidava questo solo quando si recava nella villa di Sintra, nel nord del Portogallo, del vero proprietario della supercar giapponese: l’imprenditore brasiliano Antonio Carlos de Almeida Braga, suo amico personale.

L’assenza di documenti ufficiali che riportino il nome di Ayrton Senna su questa Honda NSX  – dotata di un motore 3.0 V6 a benzina da 286 CV e progettata grazie anche al contributo del driver sudamericano – non aiuta, quindi, a rendere appetibile questo modello. La stessa vettura, oltretutto, era già stata offerta su eBay lo scorso agosto a poco più di 57.000 euro ma l’asta era andata deserta: siamo davvero convinti che fra un mese (con un prezzo stimato ben superiore, circa 100.000 euro) la situazione cambierà?

Auto Story

La storia delle sportive Honda

Mezzo secolo di capolavori di ingegneria in salsa giapponese

Il mondo Honda

Honda CR-V, la storia della SUV giapponese

Honda Legend, la storia dell’ammiraglia giapponese

Honda Accord, la storia della berlina giapponese

Honda Civic, la storia della compatta giapponese

Honda S2000 (2004): pregi e difetti della spider giapponese