• pubblicato il 01-06-2016

Euro 2016: calendario, partite e orari TV su Sky e Rai

Tutto quello che c'è da sapere sull'evento calcistico più atteso dell'anno, sponsorizzato da Hyundai e Kia

Euro 2016 - l’evento più atteso dell’anno dagli appassionati di calcio - si terrà in Francia dal 10 giugno al 10 luglio.

Per la prima volta nella storia del campionato continentale - manifestazione sponsorizzata da Hyundai e Kia - saranno ben 24 le squadre in gara. Di seguito troverete una guida completa: il calendario con gli orari TV su Sky (che trasmetterà tutti gli incontri) e sulla Rai (che trasmetterà qualche match) delle partite, le rose, i giocatori da seguire e tanti altri dettagli.

Euro 2016: il programma e gli orari TV su Sky e Rai

Calendario e orari TV Euro 2016 (tutte le partite saranno trasmesse da Sky, in corsivo quelle visibili anche in chiaro sulla Rai)

GRUPPO A (Albania, Francia, Romania, Svizzera)

10 giugno 2016 - 21:00 - Francia-Romania (Saint-Denis) (Rai)
11 giugno 2016 - 15:00 - Albania-Svizzera (Lens)
15 giugno 2016 - 18:00 - Romania-Svizzera (Parigi)
15 giugno 2016 - 21:00 - Francia-Albania (Marsiglia) (Rai)
19 giugno 2016 - 21:00 - Svizzera-Francia (Lille) (Rai)
19 giugno 2016 - 21:00 - Romania-Albania (Lione)

GRUPPO B (Galles, Inghilterra, Russia, Slovacchia)

11 giugno 2016 - 18:00 - Galles-Slovacchia (Bordeaux)
11 giugno 2016 - 21:00 - Inghilterra-Russia (Marsiglia) (Rai)
15 giugno 2016 - 15:00 - Russia-Slovacchia (Lille)
16 giugno 2016 - 15:00 - Inghilterra-Galles (Lens)
20 giugno 2016 - 21:00 - Slovacchia-Inghilterra (Saint-Étienne) (Rai)
20 giugno 2016 - 21:00 - Russia-Galles (Tolosa)

GRUPPO C (Germania, Irlanda del Nord, Polonia, Ucraina)

12 giugno 2016 - 18:00 - Polonia-Irlanda del Nord (Nizza)
12 giugno 2016 - 21:00 - Germania-Ucraina (Lille) (Rai)
16 giugno 2016 - 18:00 - Ucraina-Irlanda del Nord (Lione)
16 giugno 2016 - 21:00 - Germania-Polonia (Saint-Denis) (Rai)
21 giugno 2016 - 18:00 - Irlanda del Nord-Germania (Parigi)
21 giugno 2016 - 18:00 - Ucraina-Polonia (Marsiglia)

GRUPPO D (Croazia, Repubblica Ceca, Spagna, Turchia)

12 giugno 2016 - 15:00 - Turchia-Croazia (Parigi)
13 giugno 2016 - 15:00 - Spagna-Repubblica Ceca (Tolosa)
17 giugno 2016 - 18:00 - Repubblica Ceca-Croazia (Saint-Étienne)
17 giugno 2016 - 21:00 - Spagna-Turchia (Nizza) (Rai)
21 giugno 2016 - 21:00 - Croazia-Spagna (Bordeaux) (Rai)
21 giugno 2016 - 21:00 - Repubblica Ceca-Turchia (Lens)

GRUPPO E (Belgio, Irlanda, Italia, Svezia)

13 giugno 2016 - 18:00 - Irlanda-Svezia (Saint-Denis) (Rai)
13 giugno 2016 - 21:00 - Belgio-Italia (Lione) (Rai)
17 giugno 2016 - 15:00 - Italia-Svezia (Tolosa) (Rai)
18 giugno 2016 - 15:00 - Belgio-Irlanda (Bordeaux) (Rai)
22 giugno 2016 - 21:00 - Svezia-Belgio (Nizza)
22 giugno 2016 - 21:00 - Italia-Irlanda (Lille) (Rai)

GRUPPO F (Austria, Islanda, Portogallo, Ungheria)

14 giugno 2016 - 18:00 - Austria-Ungheria (Bordeaux)
14 giugno 2016 - 21:00 - Portogallo-Islanda (Saint-Étienne) (Rai)
18 giugno 2016 - 18:00 - Islanda-Ungheria (Marsiglia)
18 giugno 2016 - 21:00 - Portogallo-Austria (Parigi) (Rai)
22 giugno 2016 - 18:00 - Islanda-Austria (Saint-Denis)
22 giugno 2016 - 18:00 - Ungheria-Portogallo (Lione)

OTTAVI DI FINALE

25 giugno 2016 - 15:00 - 2° GRUPPO A-2° GRUPPO C (Saint-Étienne) (partita 37)
25 giugno 2016 - 18:00 - 1° GRUPPO B-3° GRUPPO A/C/D (Parigi) (partita 38)
25 giugno 2016 - 21:00 - 1° GRUPPO D-3° GRUPPO B/E/F (Lens) (partita 39) (Rai)
26 giugno 2016 - 15:00 - 1° GRUPPO A-3° GRUPPO C/D/E (Lione) (partita 40) (Rai, se l’Italia arriva 3° nel girone)
26 giugno 2016 - 18:00 - 1° GRUPPO C-3° GRUPPO A/B/F (Lille) (partita 41)
26 giugno 2016 - 21:00 - 1° GRUPPO F-2° GRUPPO E (Tolosa) (partita 42) (Rai)
27 giugno 2016 - 18:00 - 1° GRUPPO E-2° GRUPPO D (Saint-Denis) (partita 43) (Rai)
27 giugno 2016 - 21:00 - 2° GRUPPO B-2° GRUPPO F (Nizza) (partita 44) (Rai)

QUARTI DI FINALE (tutti in diretta su Sky e in chiaro sulla Rai)

30 giugno 2016 - 21:00 - VINCENTE 37-VINCENTE 39 (Marsiglia) (partita 45)
1 luglio 2016 - 21:00 - VINCENTE 38-VINCENTE 42 (Lille) (partita 46)
2 luglio 2016 - 21:00 - VINCENTE 41-VINCENTE 43 (Bordeaux) (partita 47)
3 luglio 2016 - 21:00 - VINCENTE 40-VINCENTE 44 (Saint-Denis) (partita 48)

SEMIFINALI (tutte in diretta su Sky e in chiaro anche sulla Rai)

6 luglio 2016 - 21:00 - VINCENTE 45-VINCENTE 46 (Lione) (partita 49)
7 luglio 2016 - 21:00 - VINCENTE 47-VINCENTE 48 (Marsiglia) (partita 50)

FINALE (in diretta su Sky e in chiaro sulla Rai)

10 luglio 2016 - 21:00 - VINCENTE 49-VINCENTE 50 (Saint-Denis)

Le squadre e le rose di Euro 2016

ALBANIA

Portieri

Etrit Berisha (Lazio, Italia)
Alban Hoxha (Partizani Tirana, Albania)
Orges Shehi (Skënderbeu Korçë, Albania)

Difensori

Ansi Agolli (Qarabağ, Azerbaigian)
Arlind Ajeti (Frosinone, Italia)
Naser Aliji (Basilea, Svizzera)
Lorik Cana (Nantes, Francia)
Elseid Hysaj (Napoli, Italia)
Andi Lila (PAS Giannina, Grecia)
Mërgim Mavraj (Colonia, Germania)
Frederik Veseli (Lugano, Svizzera)

Centrocampisti

Amir Abrashi (Friburgo, Germania)
Migjen Basha (Como, Italia)
Shkëlzen Gashi (Colorado Rapids, USA)
Ergys Kaçe (PAOK, Grecia)
Burim Kukeli (Zurigo, Svizzera)
Ermir Lenjani (Nantes, Francia)
Ledian Memushaj (Pescara, Italia)
Odise Roshi (Rijeka, Croazia)
Taulant Xhaka (Basilea, Svizzera)

Attaccanti

Bekim Balaj (Rijeka, Croazia)
Sokol Cikalleshi (İstanbul Başakşehir, Turchia)
Armando Sadiku (Vaduz, Liechtenstein)

AUSTRIA

Portieri

Robert Almer (Austria Vienna, Austria)
Heinz Lindner (Eintracht Francoforte, Germania)
Ramazan Özcan (Ingolstadt 04, Germania)

Difensori

Aleksandar Dragović (Dinamo Kiev, Ucraina)
Christian Fuchs (Leicester City, Inghilterra)
György Garics (Darmstadt, Germania)
Martin Hinteregger (Borussia Mönchengladbach, Germania)
Florian Klein (Stoccarda, Germania)
Sebastian Prödl (Watford, Inghilterra)
Markus Suttner (Ingolstadt 04, Germania)
Kevin Wimmer (Tottenham, Inghilterra)

Centrocampisti

David Alaba (Bayern Monaco, Germania)
Marko Arnautović (Stoke City, Inghilterra)
Julian Baumgartlinger (Mainz 05, Germania)
Martin Harnik (Stoccarda, Germania)
Stefan Ilsanker (RB Lipsia, Germania)
Jakob Jantscher (Lucerna, Svizzera)
Zlatko Junuzović (Werder Brema, Germania)
Marcel Sabitzer (RB Lipsia, Germania)
Alessandro Schöpf (Schalke 04, Germania)

Attaccanti

Lukas Hinterseer (Ingolstadt 04, Germania)
Marc Janko (Basilea, Svizzera)
Rubin Okotie (Monaco 1860, Germania)

BELGIO

Portieri

Thibaut Courtois (Chelsea, Inghilterra)
Jean-François Gillet (Mechelen, Belgio)
Simon Mignolet (Liverpool, Inghilterra)

Difensori

Toby Alderweireld (Tottenham, Inghilterra)
Laurent Ciman (Montreal Impact, Canada)
Jason Denayer (Galatasaray, Turchia)
Christian Kabasele (Genk, Belgio)
Jordan Lukaku (Ostenda, Belgio)
Thomas Meunier (Club Brugge, Belgio)
Thomas Vermaelen (Barcellona, Spagna)
Jan Vertonghen (Tottenham, Inghilterra)

Centrocampisti

Kevin De Bruyne (Manchester City, Inghilterra)
Mousa Dembélé (Tottenham, Inghilterra)
Marouane Fellaini (Manchester United, Inghilterra)
Eden Hazard (Chelsea, Inghilterra)
Radja Nainggolan (Roma, Italia)
Axekl Witsel (Zenit San Pietroburgo, Russia)

Attaccanti

Michy Batshuayi (Marsiglia, Francia)
Christian Benteke (Liverpool, Inghilterra)
Yannick Ferreira Carrasco (Atlético Madrid, Spagna)
Romelu Lukaku (Everton, Inghilterra)
Dries Mertens (Napoli, Italia)
Divock Origi (Liverpool, Inghilterra)

CROAZIA

Portieri

Lovre Kalinić (Hajduk Spalato, Croazia)
Danijel Subašić (Monaco, Francia)
Ivan Vargić (Rijeka, Croazia)

Difensori

Vedran Ćorluka (Lokomotiv Mosca, Russia)
Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen, Germania)
Gordon Schildenfeld (Dinamo Zagabria, Croazia)
Darijo Srna (Shakhtar Donetsk, Ucraina)
Ivan Strinić (Napoli, Italia)
Domagoj Vida (Dinamo Kiev, Ucraina)
Šime Vrsaljko (Sassuolo, Italia)

Centrocampisti

Milan Badelj (Fiorentina, Italia)
Marcelo Brozović (Inter, Italia)
Ante Ćorić (Dinamo Zagabria, Croazia)
Mateo Kovačić (Real Madrid, Spagna)
Luka Modrić (Real Madrid, Spagna)
Ivan Perišić (Inter, Italia)
Ivan Rakitić (Barcellona, Spagna)
Marko Rog (Dinamo Zagabria, Croazia)

Attaccanti

Duje Čop (Málaga, Spagna)
Nikola Kalinić (Fiorentina, Italia)
Andrej Kramarić (Hoffenheim, Germania)
Mario Mandžukić (Juventus, Italia)
Marko Pjaca (Dinamo Zagabria, Croazia)

FRANCIA

Portieri

Benoît Costil (Rennes, Francia)
Hugo Lloris (Tottenham, Inghilterra)
Steve Mandanda (Marsiglia, Francia)

Difensori

Lucas Digne (Roma, Italia)
Patrice Evra (Juventus, Italia)
Christophe Jallet (Lione, Francia)
Laurent Koscielny (Arsenal, Inghilterra)
Eliaquim Mangala (Manchester City, Inghilterra)
Adil Rami (Siviglia, Spagna)
Bacary Sagna (Manchester City, Inghilterra)
Samuel Umtiti (Lione, Francia)

Centrocampisti

Yohan Cabaye (Crystal Palace, Inghilterra)
N’Golo Kanté (Leicester City, Inghilterra)
Blaise Matuidi (Paris Saint-Germain, Francia)
Dmitri Payet (West Ham, Inghilterra)
Paul Pogba (Juventus, Italia)
Morgan Schneiderlin (Manchester United, Inghilterra)
Moussa Sissoko (Newcastle United, Inghilterra)

Attaccanti

Kingsley Coman (Bayern Monaco, Germania)
André-Pierre Gignac (Tigres UANL, Messico)
Olivier Giroud (Arsenal, Inghilterra)
Antoine Griezmann (Atlético Madrid, Spagna)
Anthony Martial (Manchester United, Inghilterra)

GALLES

Portieri

Wayne Hennessey (Crystal Palace, Inghilterra)
Danny Ward (Liverpool, Inghilterra)
Owain Fôn Williams (Inverness CT, Scozia)

Difensori

James Chester (West Bromwich Albion, Inghilterra)
James Collins (West Ham, Inghilterra)
Ben Davies (Tottenham, Inghilterra)
Chris Gunter (Reading, Inghilterra)
Jazz Richards (Fulham, Inghilterra)
Neil Taylor (Swansea City, Galles)
Ashley Williams (Swansea City, Galles)

Centrocampisti

Joe Allen (Liverpool, Inghilterra)
David Cotterill (Birmingham City, Inghilterra)
David Edwards (Wolverhampton Wanderers, Inghilterra)
Andy King (Leicester City, Inghilterra)
Joe Ledley (Crystal Palace, Inghilterra)
Aaron Ramsey (Arsenal, Inghilterra)
David Vaughan (Nottingham Forest, Inghilterra)
Jonathan Williams (Crystal Palace, Inghilterra)

Attaccanti

Gareth Bale (Real Madrid, Spagna)
Simon Church (Milton Keynes Dons, Inghilterra)
Hal Robson-Kanu (Reading, Inghilterra)
Sam Vokes (Burnley, Inghilterra)
George Williams (Fulham, Inghilterra)

GERMANIA

Portieri

Bernd Leno (Bayer Leverkusen, Germania)
Manuel Neuer (Bayern Monaco, Germania)
Marc-André ter Stegen (Barcellona, Spagna)

Difensori

Jérôme Boateng (Bayern Monaco, Germania)
Emre Can (Liverpool, Inghilterra)
Jonas Hector (Colonia, Germania)
Benedikt Höwedes (Schalke 04, Germania)
Mats Hummels (Borussia Dortmund, Germania)
Shkodran Mustafi (Valencia, Spagna)
Antonio Rüdiger (Roma, Italia)

Centrocampisti

Julian Draxler (Wolfsburg, Germania)
Mario Götze (Bayern Monaco, Germania)
Sami Khedira (Juventus, Italia)
Joshua Kimmich (Bayern Monaco, Germania)
Toni Kroos (Real Madrid, Spagna)
Mesut Özil (Arsenal, Inghilterra)
Leroy Sané (Schalke 04, Germania)
André Schürrle (Wolfsburg, Germania)
Bastian Schweinsteiger (Manchester United, Inghilterra)
Julian Weigl (Borussia Dortmund, Germania)

Attaccanti

Mario Gómez (Beşiktaş, Turchia)
Thomas Müller (Bayern Monaco, Germania)
Lukas Podolski (Galatasaray, Turchia)

INGHILTERRA

Portieri

Fraser Forster (Southampton, Inghilterra)
Joe Hart (Manchester City, Inghilterra)
Tom Heaton (Burnley, Inghilterra)

Difensori

Ryan Bertrand (Southampton, Inghilterra)
Gary Cahill (Chelsea, Inghilterra)
Nathaniel Clyne (Liverpool, Inghilterra)
Danny Rose (Tottenham, Inghilterra)
Chris Smalling (Manchester United, Inghilterra)
John Stones (Everton, Inghilterra)
Kyle Walker (Tottenham, Inghilterra)

Centrocampisti

Dele Alli (Tottenham, Inghilterra)
Ross Barkley (Everton, Inghilterra)
Eric Dier (Tottenham, Inghilterra)
Jordan Henderson (Liverpool, Inghilterra)
Adam Lallana (Liverpool, Inghilterra)
James Milner (Liverpool, Inghilterra)
Raheem Sterling (Manchester City, Inghilterra)
Jack Wilshere (Arsenal, Inghilterra)

Attaccanti

Harry Kane (Tottenham, Inghilterra)
Marcus Rashford (Manchester United, Inghilterra)
Wayne Rooney (Manchester United, Inghilterra)
Daniel Sturridge (Liverpool, Inghilterra)
Jamie Vardy (Leicester City, Inghilterra)

IRLANDA

Portieri

Shay Given (Stoke City, Inghilterra)
Darren Randolph (West Ham, Inghilterra)
Keiren Westwood (Sheffield Wednesday, Inghilterra)

Difensori

Cyrus Christie (Derby County, Inghilterra)
Ciaran Clark (Aston Villa, Inghilterra)
Séamus Coleman (Everton, Inghilterra)
Shane Duffy (Blackburn Rovers, Inghilterra)
Richard Keogh (Derby County, Inghilterra)
John O’Shea (Sunderland, Inghilterra)
Stephen Ward (Burnley, Inghilterra)

Centrocampisti

Robbie Brady (Norwich City, Inghilterra)
Jeff Hendrick (Derby County, Inghilterra)
Wes Hoolahan (Norwich City, Inghilterra)
James McCarthy (Everton, Inghilterra)
James McClean (West Bromwich Albion, Inghilterra)
Aiden McGeady (Sheffield Wednesday, Inghilterra)
David Meyler (Hull City, Inghilterra)
Stephen Quinn (Reading, Inghilterra)
Glenn Whelan (Stoke City, Inghilterra)

Attaccanti

Robbie Keane (LA Galaxy, USA)
Shane Long (Southampton, Inghilterra)
Daryl Murphy (Ipswich Town, Inghilterra)
Jonathan Walters (Stoke City, Inghilterra)

IRLANDA DEL NORD

Portieri

Roy Carroll (Notts County, Inghilterra)
Alan Mannus (St Johnstone, Scozia)
Michael McGovern (Hamilton Academical, Scozia)

Difensori

Chris Baird (Derby County, Inghilterra)
Craig Cathcart (Watford, Inghilterra)
Jonny Evans (West Bromwich Albion, Inghilterra)
Lee Hodson (Milton Keynes Dons, Inghilterra)
Aaron Hughes (Melbourne City, Australia)
Gareth McAuley (West Bromwich Albion, Inghilterra)
Luke McCullough (Doncaster Rovers, Inghilterra)
Conor McLaughlin (Fleetwood Town, Inghilterra)
Paddy McNair (Manchester United, Inghilterra)

Centrocampisti

Stuart Dallas (Leeds United, Inghilterra)
Steven Davis (Southampton, Inghilterra)
Corry Evans (Blackburn Rovers, Inghilterra)
Shane Ferguson (Millwall, Inghilterra)
Niall McGinn (Aberdeen, Scozia)
Oliver Norwood (Reading, Inghilterra)

Attaccanti

Will Grigg (Wigan Athletic, Inghilterra)
Kyle Lafferty (Birmingham City, Inghilterra)
Josh Magennis (Kilimarnock, Scozia)
Jamie Ward (Nottingham Forest, Inghilterra)
Conor Washington (Queens Park Rangers, Inghilterra)

ISLANDA

Portieri

Hannes Þór Halldórsson (Bodø/Glimt, Norvegia)
Ingvar Jónsson (Sandefjord, Norvegia)
Ögmundur Kristinsson (Hammarby, Svezia)

Difensori

Kári Árnason (Malmö, Svezia)
Haukur Heiðar Hauksson (AIK, Svezia)
Hjörtur Hermannsson (IFK Göteborg, Svezia)
Sverrir Ingi Ingason (Lokeren, Belgio)
Hörður Björgvin Magnússon (Cesena, Italia)
Birkir Már Sævarsson (Hammarby, Svezia)
Ragnar Sigurðsson (Krasnodar, Russia)
Ari Freyr Skúlason (OB, Danimarca)

Centrocampisti

Birkir Bjarnason (Basilea, Svizzera)
Theódór Elmar Bjarnason (AGF, Danimarca)
Jóhann Berg Guðmundsson (Charlton Athletic, Inghilterra)
Aron Gunnarsson (Cardiff City, Galles)
Emil Hallfreðsson (Udinese, Italia)
Gylfi Þór Sigurðsson (Swansea City, Galles)
Rúnar Már Sigurjónsson (GIF Sundsvall, Svezia)
Arnór Ingvi Traustason (IFK Norrköping, Svezia)

Attaccanti

Jón Daði Böðvarsson (Kaiserslautern, Germania)
Alfreð Finnbogason (Augsburg, Germania)
Eiður Guðjohnsen (Molde, Norvegia)
Kolbeinn Sigþórsson (Nantes, Francia)

ITALIA

Portieri

Gianluigi Buffon (Juventus, Italia)
Federico Marchetti (Lazio, Italia)
Salvatore Sirigu (Paris Saint-Germain, Francia)

Difensori

Andrea Barzagli (Juventus, Italia)
Leonardo Bonucci (Juventus, Italia)
Giorgio Chiellini (Juventus, Italia)
Matteo Darmian (Manchester United, Inghilterra)
Mattia De Sciglio (Milan, Italia)
Angelo Ogbonna (West Ham, Inghilterra)

Centrocampisti

Federico Bernardeschi (Fiorentina, Italia)
Antonio Candreva (Lazio, Italia)
Daniele De Rossi (Roma, Italia)
Stephan El Shaarawy (Roma, Italia)
Alessandro Florenzi (Roma, Italia)
Emanuele Giaccherini (Bologna, Italia)
Thiago Motta (Paris Saint-Germain, Francia)
Marco Parolo (Lazio, Italia)
Stefano Sturaro (Juventus, Italia)

Attaccanti

Éder (Inter, Italia)
Ciro Immobile (Torino, Italia)
Lorenzo Insigne (Napoli, Italia)
Graziano Pellè (Southampton, Inghilterra)
Simone Zaza (Juventus, Italia)

POLONIA

Portieri

Artur Boruc (Bournemouth, Inghilterra)
Łukasz Fabiański (Swansea City, Galles)
Wojciech Szczęsny (Roma, Italia)

Difensori

Thiago Cionek (Palermo, Italia)
Kamil Glik (Torino, Italia)
Artur Jędrzejczyk (Legia Varsavia, Polonia)
Michał Pazdan (Legia Varsavia, Polonia)
Łukasz Piszczek (Borussia Dortmund, Germania)
Bartosz Salamon (Cagliari, Italia)
Jakub Wawrzyniak (Lechia Danzica, Polonia)

Centrocampisti

Jakub Błaszczykowski (Fiorentina, Italia)
Kamil Grosicki (Rennes, Francia)
Tomasz Jodłowiec (Legia Varsavia, Polonia)
Bartosz Kapustka (Cracovia, Polonia)
Grzegorz Krychowiak (Siviglia, Spagna)
Karol Linetty (Lech Poznań, Polonia)
Krzysztof Mączyński (Wisła Cracovia, Polonia)
Sławomir Peszko (Lechia Danzica, Polonia)
Filip Starzyński (Zagłębie Lubin, Polonia)
Piotr Zieliński (Empoli, Italia)

Attaccanti

Robert Lewandowski (Bayern Monaco, Germania)
Arkadiusz Milik (Ajax, Olanda)
Mariusz Stępiński (Ruch Chorzów, Polonia)

PORTOGALLO

Portieri

Eduardo (Dinamo Zagabria, Croazia)
Anthony Lopes (Lione, Francia)
Rui Patrício (Sporting, Portogallo)

Difensori

Bruno Alves (Fenerbahçe, Turchia)
Ricardo Carvalho (Monaco, Francia)
Eliseu (Benfica, Portogallo)
José Fonte (Southampton, Inghilterra)
Raphaël Guerreiro (Lorient, Francia)
Pepe (Real Madrid, Spagna)
Cédric Soares (Southampton, Inghilterra)
Vieirinha (Wolfsburg, Germania)

Centrocampisti

William Carvalho (Sporting, Portogallo)
Danilo (Porto, Portogallo)
Andrè Gomes (Valencia, Spagna)
João Mário (Sporting, Portogallo)
João Moutinho (Monaco, Francia)
Renato Sanches (Benfica, Portogallo)
Adrien Silva (Sporting, Portogallo)

Attaccanti

Éder (Lille, Francia)
Ricardo Quaresma (Beşiktaş, Turchia)
Cristiano Ronaldo (Real Madrid, Spagna)
Rafa Silva (Braga, Portogallo)

REPUBBLICA CECA

Portieri

Petr Čech (Arsenal, Inghilterra)
Tomáš Koubek (Slovan Liberec, Repubblica Ceca)
Tomáš Vaclík (Basilea, Svizzera)

Difensori

Theodor Gebre Selassie (Werder Brema, Germania)
Roman Hubník (Viktoria Plzeň, Repubblica Ceca)
Pavel Kadeřábek (Hoffenheim, Germania)
Michal Kadlec (Fenerbahçe, Turchia)
David Limberský (Viktoria Plzeň, Repubblica Ceca)
Daniel Pudil (Sheffield Wednesday, Inghilterra)
Tomáš Sivok (Bursaspor, Turchia)
Marek Suchý (Basilea, Svizzera)

Centrocampisti

Vladimír Darida (Hertha BSC, Germania)
Bořek Dočkal (Sparta Praga, Repubblica Ceca)
Daniel Kolář (Viktoria Plzeň, Repubblica Ceca)
Ladislav Krejčí (Sparta Praga, Repubblica Ceca)
David Pavelka (Kasımpaşa, Turchia)
Jaroslav Plašil (Bordeaux, Francia)
Tomáš Rosický (Arsenal, Inghilterra)
Jiří Skalák (Brighton, Inghilterra)
Josef Šural (Sparta Praga, Repubblica Ceca)

Attaccanti

David Lafata (Sparta Praga, Repubblica Ceca)
Tomáš Necid (Bursaspor, Turchia)
Milan Škoda (Slavia Praga, Repubblica Ceca)

ROMANIA

Portieri

Silviu Lung Jr. (Astra Giurgiu, Romania)
Costel Pantilimon (Watford, Inghilterra)
Ciprian Tătărușanu (Fiorentina, Italia)

Difensori

Vlad Chiricheș (Napoli, Italia)
Steliano Filip (Dinamo Bucarest, Romania)
Valerică Găman (Astra Giurgiu, Romania)
Dragoș Grigore (Al-Sailiya, Qatar)
Alexandru Mățel (Dinamo Zagabria, Croazia)
Cosmin Moți (Ludogorets Razgrad, Bulgaria)
Răzvan Raț (Rayo Vallecano, Spagna)
Cristian Săpunaru (Pandurii Târgu Jiu, Romania)

Centrocampisti

Alexandru Chipciu (Steaua Bucarest, Romania)
Ovidiu Hoban (Hapoel Be’er Sheva, Israele)
Mihai Pintilii (Steaua Bucarest, Romania)
Adrian Popa (Steaua Bucarest, Romania)
Andrei Prepeliță (Ludogorets Razgrad, Bulgaria)
Lucian Sânmărtean (Al-Ittihad, Arabia Saudita)
Nicolae Stanciu (Steaua Bucarest, Romania)
Gabriel Torje (Osmanlıspor, Turchia)

Attaccanti

Denis Alibec (Astra Giurgiu, Romania)
Florin Andone (Córdoba, Spagna)
Claudiu Keșerü (Ludogorets Razgrad, Bulgaria)
Bogdan Stancu (Gençlerbirliği, Turchia)

RUSSIA

Portieri

Igor Akinfeev (CSKA Mosca, Russia)
Yuri Lodygin (Zenit San Pietroburgo, Russia)
Guilherme Marinato (Lokomotiv Mosca, Russia)

Difensori

Aleksei Berezutski (CSKA Mosca, Russia)
Vasili Berezutski (CSKA Mosca, Russia)
Sergei Ignashevich (CSKA Mosca, Russia)
Dmitri Kombarov (Spartak Mosca, Russia)
Roman Neustädter (Schalke 04, Germania)
Georgi Shchennikov (CSKA Mosca, Russia)
Roman Shishkin (Lokomotiv Mosca, Russia)
Igor Smolinkov (Zenit San Pietroburgo, Russia)

Centrocampisti

Igor Denisov (Dinamo Mosca, Russia)
Denis Glushakov (Spartak Mosca, Russia)
Aleksandr Golovin (CSKA Mosca, Russia)
Oleg Ivanov (Terek Grozny, Russia)
Pavel Mamayev (Krasnodar, Russia)
Aleksandr Samedov (Lokomotiv Mosca, Russia)
Oleg Shatov (Zenit San Pietroburgo, Russia)
Roman Shirokov (CSKA Mosca, Russia)
Dmitri Torbinski (Krasnodar, Russia)

Attaccanti

Artyom Dzyuba (Zenit San Pietroburgo, Russia)
Aleksandr Kokorin (Zenit San Pietroburgo, Russia)
Fyodor Smolov (Krasnodar, Russia)

SLOVACCHIA

Portieri

Matúš Kozáčik (Viktoria Plzeň, Repubblica Ceca)
Ján Mucha (Slovan Bratislava, Slovacchia)
Ján Novota (Rapid Vienna, Austria)

Difensori

Ján Ďurica (Lokomotiv Mosca, Russia)
Norbert Gyömbér (Roma, Italia)
Tomáš Hubočan (Dinamo Mosca, Russia)
Peter Pekarik (Hertha BSC, Germania)
Kornel Saláta (Slovan Bratislava, Slovacchia)
Milan Škriniar (Sampdoria, Italia)
Martin Škrtel (Liverpool, Inghilterra)
Dušan Švento (Colonia, Germania)

Centrocampisti

Ondrej Duda (Legia Varsavia, Polonia)
Ján Greguš (Jablonec, Repubblica Ceca)
Marek Hamšík (Napoli, Italia)
Patrik Hrošovský (Viktoria Plzeň, Repubblica Ceca)
Juraj Kucka (Milan, Italia)
Róbert Mak (PAOK, Grecia)
Viktor Pečovský (Žilina, Slovacchia)
Stanislav Šesták (Ferencváros, Ungheria)
Miroslav Stoch (Bursaspor, Turchia)
Wladimir Weiss (Al-Gharafa, Qatar)

Attaccanti

Michal Ďuriš (Viktoria Plzeň, Repubblica Ceca)
Adam Nemec (Willem II, Olanda)

SPAGNA

Portieri

Iker Casillas (Porto, Portogallo)
David de Gea (Manchester United, Inghilterra)
Sergio Rico (Siviglia, Spagna)

Difensori

Jordi Alba (Barcellona, Spagna)
César Azpilicueta (Chelsea, Inghilterra)
Marc Bartra (Barcellona, Spagna)
Héctor Bellerin (Arsenal, Inghilterra)
Juanfran (Atlético Madrid, Spagna)
Gerard Piqué (Barcellona, Spagna)
Sergio Ramos (Real Madrid, Spagna)
Mikel San José (Athletic Bilbao, Spagna)

Centrocampisti

Sergio Busquets (Barcellona, Spagna)
Cesc Fàbregas (Chelsea, Inghilterra)
Andrés Iniesta (Barcellona, Spagna)
Koke (Atlético Madrid, Spagna)
David Silva (Manchester City, Inghilterra)
Bruno Soriano (Villarreal, Spagna)
Thiago (Bayern Monaco, Germania)
Lucas Vázquez (Real Madrid, Spagna)

Attaccanti

Aritz Aduriz (Athletic Bilbao, Spagna)
Álvaro Morata (Juventus, Italia)
Nolito (Celta Vigo, Spagna)
Pedro (Chelsea, Inghilterra)

SVEZIA

Portieri

Patrik Carlgren (AIK, Svezia)
Andreas Isaksson (Kasımpaşa, Turchia)
Robin Olsen (Copenhagen, Danimarca)

Difensori

Ludwig Augustinsson (Copenhagen, Danimarca)
Andreas Granqvist (Krasnodar, Russia)
Pontus Jansson (Torino, Italia)
Eric Johansson (Copenhagen, Danimarca)
Victor Lindelöf (Benfica, Portogallo)
Mikael Lustig (Celtic, Scozia)
Martin Olsson (Norwich City, Inghilterra)

Centrocampisti

Jimmy Durmaz (Olympiacos, Grecia)
Albin Ekdal (Amburgo, Germania)
Emil Forsberg (RB Lipsia. Germania)
Oscar Hiljemark (Palermo, Italia)
Kim Källström (Grasshopper, Svizzera)
Sebastian Larsson (Sunderland, Inghilterra)
Oscar Lewicki (Malmö, Svezia)
Pontus Wernbloom (CSKA Mosca, Russia)
Erkan Zengin (Trabzonspor, Turchia)

Attaccanti

Marcus Berg (Panathinaikos, Grecia)
John Guidetti (Celta Vigo, Spagna)
Zlatan Ibrahimović (Paris Saint-Germain, Francia)
Emir Kujović (IFK Norrköping, Svezia)

SVIZZERA

Portieri

Roman Bürki (Borussia Dortmund, Germania)
Marwin Hitz (Augsburg, Germania)
Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach, Germania)

Difensori

Johan Djourou (Amburgo, Germania)
Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach, Germania)
Michael Lang (Basilea, Svizzera)
Stephan Lichtsteiner (Juventus, Italia)
François Moubandje (Tolosa, Francia)
Ricardo Rodríguez (Wolfsburg, Germania)
Fabian Schär (Hoffenheim, Germania)
Steve von Bergen (Young Boys, Svizzera)

Centrocampisti

Valon Behrami (Watford, Inghilterra)
Blerim Džemaili (Genoa, Italia)
Gélson Fernandes (Rennes, Francia)
Fabian Frei (Mainz 05, Germania)
Xherdan Shaqiri (Stoke City, Inghilterra)
Shani Tarashaj (Grasshopper, Svizzera)
Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach, Germania)
Denis Zakaria (Young Boys, Svizzera)

Attaccanti

Eren Derdiyok (Kasımpaşa, Turchia)
Breel Embolo (Basilea, Svizzera)
Admir Mehmedi (Bayer Leverkusen, Germania)
Haris Seferović (Eintracht Francoforte, Germania)

TURCHIA

Portieri

Volkan Babacan (İstanbul Başakşehir, Turchia)
Onur Recep Kıvrak (Trabzonspor, Turchia)
Harun Tekin (Bursaspor, Turchia)

Difensori

Ahmet Yılmaz Çalık (Gençlerbirliği, Turchia)
Caner Erkin (Fenerbahçe, Turchia)
Gökhan Gönül (Fenerbahçe, Turchia)
Hakan Kadir Balta (Galatasaray, Turchia)
Semih Kaya (Galatasaray, Turchia)
İsmail Köybaşı (Beşiktaş, Turchia)
Şener Özbayraklı (Fenerbahçe, Turchia)
Mehmet Topal (Fenerbahçe, Turchia)

Centrocampisti

Hakan Çalhanoğlu (Bayer Leverkusen, Germania)
Selçuk İnan (Galatasaray, Turchia)
Emre Mor (Nordsjælland, Danimarca)
Oğuzhan Özyakup (Beşiktaş, Turchia)
Olcay Şahan (Beşiktaş, Turchia)
Nuri Şahin (Borussia Dortmund, Germania)
Volkan Şen (Fenerbahçe, Turchia)
Ozan Tufan (Fenerbahçe, Turchia)
Arda Turan (Barcellona, Spagna)

Attaccanti

Yunus Mallı (Mainz 05, Germania)
Cenk Tosun (Beşiktaş, Turchia)
Burak Yılmaz (Beijing Guoan, Cina)

UCRAINA

Portieri

Denys Boyko (Beşiktaş, Turchia)
Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk, Ucraina)
Mykyta Shevchenko (Zorya Luhansk, Ucraina)

Difensori

Bohdan Butko (Shakhtar Donetsk, Ucraina)
Artem Fedetskyi (Dnipro Dnipropetrovsk, Ucraina)
Yevhen Khacheridi (Dinamo Kiev, Ucraina)
Oleksandr Kucher (Shakhtar Donetsk, Ucraina)
Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar Donetsk, Ucraina)
Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk, Ucraina)

Centrocampisti

Denys Harmash (Dinamo Kiev, Ucraina)
Oleksandr Karavayev (Zorya Luhansk, Ucraina)
Yevhen Konoplyanka (Siviglia, Spagna)
Viktor Kovalenko (Shakhtar Donetsk, Ucraina)
Ruslan Rotan (Dnipro Dnipropetrovsk, Ucraina)
Seriy Rybalka (Dinamo Kiev, Ucraina)
Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk, Ucraina)
Serhiy Sydorchuk (Dinamo Kiev, Ucraina)
Anatoliy Tymoshchuk (Kairat Almaty, Kazakistan)
Andriy Yarmolenko (Dinamo Kiev, Ucraina)
Oleksandr Zinchenko (Ufa, Russia)

Attaccanti

Pylyp Budkivskyi (Zorya Luhansk, Ucraina)
Yevhen Seleznyov (Shakhtar Donetsk, Ucraina)
Roman Zozulya (Dnipro Dnipropetrovsk, Ucraina)

UNGHERIA

Portieri

Dénes Dibusz (Ferencváros, Ungheria)
Péter Gulácsi (RB Lipsia, Germania)
Gábor Király (Haladás, Ungheria)

Difensori

Barnabás Bese (MTK Budapest, Ungheria)
Attila Fiola (Puskás Akadémia, Ungheria)
Richárd Guzmics (Wisła Cracovia, Polonia)
Roland Juhász (Videoton, Ungheria)
Tamás Kádár (Lech Poznań, Polonia)
Mihály Korhut (Debrecen, Ungheria)
Ádám Lang (Videoton, Ungheria)

Centrocampisti

Ákos Elek (Diósgyőri, Ungheria)
Zoltán Gera (Ferencváros, Ungheria)
László Kleinheisler (Werder Brema, Germania)
Gergő Lovrencsics (Lech Poznań, Polonia)
Ádám Nagy (Ferencváros, Ungheria)
Ádám Pintér (Ferencváros, Ungheria)
Zoltán Stieber (Norimberga, Germania)

Attaccanti

Dániel Böde (Ferencváros, Ungheria)
Balázs Dzsudzsák (Bursaspor, Turchia)
Krisztián Németh (Al-Gharafa, Qatar)
Nemanja Nikolić (Legia Varsavia, Polonia)
Tamás Priskin (Slovan Bratislava, Slovacchia)
Ádám Szalai (Hannover 96, Germania)

I giocatori da seguire di Euro 2016

David Alaba (Austria) - Centrocampista - Bayern Monaco (Germania)

Nato il 24 giugno 1992 a Vienna (Austria).

CARRIERA

2009-2010 Bayern Monaco II (Germania)
2010-   Bayern Monaco (Germania)
2011   Hoffenheim (prestito)

PALMARÈS: 2 Supercoppe di Germania (2010, 2012), 5 Campionati di Germania (2010, 2013-2016), 4 Coppe di Germania (2010, 2013, 2014, 2016), Mondiale per Club (2013), Supercoppa europea (2013), Champions League (2013)

Gareth Bale (Galles) - Attaccante - Real Madrid (Spagna)

Nato il 16 luglio 1989 a Cardiff (Galles)

CARRIERA

2006-2007 Southampton (Inghilterra)
2007-2013 Tottenham (Inghilterra)
2013-   Real Madrid (Spagna)

PALMARÈS: Mondiale per Club (2014), Supercoppa europea (2014), 2 Champions League (2014, 2016), Coppa di Spagna (2014)

Birkir Bjarnason (Islanda) - Centrocampista - Basilea (Svizzera)

Nato il 27 maggio 1988 ad Akureyri (Islanda)

CARRIERA

2006-2011 Viking (Norvegia)
2008   Bodø/Glimt (Norvegia) (prestito)
2012   Standard Liegi (Belgio)
2012-2013 Pescara (Italia)
2013-2014 Sampdoria (Italia)
2014-2015 Pescara (Italia)
2015-   Basilea (Svizzera)

PALMARÈS: Campionato di Svizzera (2016)

Roman Bürki (Svizzera) - Portiere - Borussia Dortmund (Germania)

Nato il 14 novembre 1990 a Münsingen (Svizzera)

CARRIERA

2009-2013 Young Boys (Svizzera)
2009-2010 Thun (Svizzera) (prestito)
2010   Schaffhausen (Svizzera) (prestito)
2011-2013 Grasshopper (Svizzera) (prestito)
2013-2014 Grasshopper (Svizzera)
2014-2015 SC Freiburg (Germania)
2015-   Borussia Dortmund (Germania)

Gary Cahill (Inghilterra) - Difensore - Chelsea (Inghilterra)

Nato il 19 dicembre 1985 a Dronfield (Inghilterra)

CARRIERA

2002-2008 Aston Villa (Inghilterra)
2004-2005 Burnley (Inghilterra) (prestito)
2007-2008 Sheffield United (Inghilterra) (prestito)
2008-2012 Bolton Wanderers (Inghilterra)
2012-   Chelsea (Inghilterra)

PALMARÈS: Champions League (2012), Coppa d’Inghilterra (2012), Europa League (2013), Campionato d’Inghilterra (2015), Coppa di Lega d’Inghilterra (2015)

Petr Čech (Repubblica Ceca) - Portiere - Arsenal (Inghilterra)

Nato il 20 maggio 1982 a Plzeň (Cecoslovacchia)

CARRIERA

1999-2001 Chmel Blšany (Repubblica Ceca)
2001-2002 Sparta Praga (Repubblica Ceca)
2002-2004 Rennes (Francia)
2004-2015 Chelsea (Inghilterra)
2015-   Arsenal (Inghilterra)

PALMARÈS: Campionato europeo Under 21 (2002), 3 Supercoppe d’Inghilterra (2005, 2009, 2015), 4 Campionati d’Inghilterra (2005, 2006, 2010, 2015), 3 Coppe di Lega d’Inghilterra (2005, 2007, 2015), 4 Coppe d’Inghilterra (2007, 2009, 2010, 2012), Champions League (2012), Europa League (2013)

Vlad Chiricheș (Romania) - Difensore - Napoli (Italia)

Nato il 14 novembre 1989 a  Bacău (Romania)

CARRIERA

2008-2010 Internațional (Romania)
2010-2012 Pandurii Târgu Jiu (Romania)
2012-2013 Steaua Bucarest (Romania)
2013-2015 Tottenham (Inghilterra)
2015-   Napoli (Italia)

Séamus Coleman (Irlanda) - Difensore - Everton (Inghilterra)

Nato l’11 ottobre 1988 a Killybegs (Irlanda)

CARRIERA

2006-2008 Sligo Rovers (Irlanda)
2009-   Everton (Inghilterra)
2010   Blackpool (Inghilterra) (prestito)

Kingsley Coman (Francia) - Attaccante - Bayern Monaco (Germania)

Nato il 13 giugno 1996 a Parigi (Francia)

CARRIERA

2013-2014 Paris Saint-Germain B (Francia)
2013-2014 Paris Saint-Germain (Francia)
2014-   Juventus (Italia)
2015-   Bayern Monaco (Germania) (prestito)

PALMARÈS: Supercoppa di Francia (2013), 2 Campionati di Francia (2013, 2014), Coppa di Lega di Francia (2014), Supercoppa d’Italia (2015) Campionato d’Italia (2015), Coppa Italia (2015), Campionato di Germania (2016), Coppa di Germania (2016)

Marek Hamšík (Slovacchia) - Centrocampista - Napoli (Italia)

Nato il 27 luglio 1987 a Banská Bystrica (Cecoslovacchia)

CARRIERA

2004   Slovan Bratislava (Slovacchia)
2004-2007 Brescia (Italia)
2007-   Napoli (Italia)

PALMARÈS: 2 Coppe Italia (2012, 2014), Supercoppa d’Italia (2014)

Elseid Hysaj (Albania) - Difensore - Napoli (Italia)

Nato il 2 febbraio 1994 a Scutari (Albania)

CARRIERA

2012-2015 Empoli (Italia)
2015-   Napoli (Italia)

Yevhen Konoplyanka (Ucraina) - Centrocampista - Siviglia (Spagna)

Nato il 29 settembre 1989 a Kirovograd (URSS)

CARRIERA

2007-2015 Dnipro Dnipropetrovsk (Ucraina)
2015-   Siviglia (Spagna)

PALMARÈS: Europa League (2016)

Toni Kroos (Germania) - Centrocampista - Real Madrid (Spagna)

Nato il 4 gennaio 1990 a Greifswald (Germania Est)

CARRIERA

2007-2008 Bayern Monaco II (Germania)
2007-2014 Bayern Monaco (Germania)
2009-2010 Bayer Leverkusen (Germania) (prestito)
2014-   Real Madrid (Spagna)

PALMARÈS: Coppa di Lega di Germania (2007), 3 Campionati di Germania (2008, 2013, 2014), 3 Coppe di Germania (2008, 2013, 2014), 2 Supercoppe di Germania (2010, 2012), 2 Mondiali per Club (2013, 2014), 2 Supercoppe europee (2013, 2014), 2 Champions League (2013, 2016), Mondiale (2014)

Robert Lewandowski (Polonia) - Attaccante - Bayern Monaco (Germania)

Nato il 21 agosto 1988 a Varsavia (Polonia)

CARRIERA

2006-2008 Znicz Pruszków (Polonia)
2008-2010 Lech Poznań (Polonia)
2010-2014 Borussia Dortmund (Germania)
2014-   Bayern Monaco (Germania)

PALMARÈS: Supercoppa di Polonia (2009), Coppa di Polonia (2009), Campionato di Polonia (2010), 4 Campionati di Germania (2011, 2012, 2015, 2016), 2 Coppe di Germania (2012, 2016), Supercoppa di Germania (2013)

Victor Lindelöf (Svezia) - Difensore - Benfica (Portogallo)

Nato il 17 luglio 1994 a Västerås (Svezia)

CARRIERA

2009-2012 Västerås (Svezia)
2012-   Benfica B (Portogallo)
2013-   Benfica (Portogallo)

PALMARÈS: 2 Campionati del Portogallo (2014, 2016), Coppa del Portogallo (2014), Campionato europeo Under 21 (2015), Coppa di Lega del Portogallo (2016)

Paddy McNair (Irlanda del Nord) - Difensore - Manchester United (Inghilterra)

Nato il 27 aprile 1995 a Ballyclare (Irlanda del Nord)

CARRIERA

2014- Manchester United (Inghilterra)

Luka Modrić (Croazia) - Centrocampista - Real Madrid (Spagna)

Nato il 9 settembre 1985 a Zara (Jugoslavia)

CARRIERA

2003-2008 Dinamo Zagabria (Croazia)
2003-2004 Zrinjski (Bosnia Erzegovina) (prestito)
2004-2005 Inter Zaprešić (Croazia) (prestito)
2008-2012 Tottenham (Inghilterra)
2012-   Real Madrid (Spagna)

PALMARÈS: Supercoppa di Croazia (2006), 3 Campionati di Croazia (2006-2008), 2 Coppe di Croazia (2007, 2008), Supercoppa di Spagna (2012), Mondiale per Club (2014), Supercoppa europea (2014), 2 Champions League (2014, 2016), Coppa di Spagna (2014)

Thiago Motta (Italia) - Centrocampista - Paris Saint-Germain (Francia)

Nato il 28 agosto 1982 a São Bernardo do Campo (Brasile)

CARRIERA

1999-2001 Barcellona B (Spagna)
2001-2007 Barcellona (Spagna)
2007-2008 Atlético Madrid (Spagna)
2008-2009 Genoa (Italia)
2009-2012 Inter (Italia)
2012-   Paris Saint-Germain (Francia)

PALMARÈS: Campionato sudamericano Under 17 (1999), 2 Supercoppe di Spagna (2005, 2006), 2 Campionati di Spagna (2005, 2006), 2 Champions League (2006, 2010), Mondiale per Club (2010), Supercoppa d’Italia (2010), Campionato d’Italia (2010), 2 Coppe Italia (2010, 2011), 2 Supercoppe di Francia (2013, 2014), 4 Campionati di Francia (2013-2016), 2 Coppe di Lega di Francia (2014, 2015), 2 Coppe di Francia (2015, 2016)

Roman Neustädter (Russia) - Difensore - Schalke 04 (Germania)

Nato il 18 febbraio 1988 a Dnipropetrovsk (URSS)

CARRIERA

2006-2009 Mainz 05 II (Germania)
2008-2009 Mainz 05 (Germania)
2009-2010 Borussia Mönchengladbach II (Germania)
2009-2012 Borussia Mönchengladbach (Germania)
2012-   Schalke 04 (Germania)

Sergio Ramos (Spagna) - Difensore - Real Madrid (Spagna)

Nato il 30 marzo 1986 a Camas (Spagna)

CARRIERA

2003-2004 Siviglia B (Spagna)
2004-2005 Siviglia (Spagna)
2005-   Real Madrid (Spagna)

PALMARÈS: Campionato europeo Under 19 (2004), 3 Campionati di Spagna (2007, 2008, 2012), 2 Europei (2008, 2012), 2 Supercoppe di Spagna (2008, 2012), Mondiale (2010), 2 Coppe di Spagna (2011, 2014), Mondiale per Club (2014), Supercoppa europea (2014), 2 Champions League (2014, 2016)

Cristiano Ronaldo (Portogallo) - Attaccante - Real Madrid (Spagna)

Nato il 5 febbraio 1985 a Funchal (Portogallo)

CARRIERA

2002-2003 Sporting B (Portogallo)
2002-2003 Sporting (Portogallo)
2003-2009 Manchester United (Inghilterra)
2009-   Real Madrid (Spagna)

PALMARÈS: Coppa d’Inghilterra (2004), 2 Coppe di Lega d’Inghilterra (2006, 2009), Supercoppa d’Inghilterra (2007), 3 Campionati d’Inghilterra (2007-2009), Mondiale per Club (2008),  3 Champions League (2008, 2014, 2016), 2 Coppe di Spagna (2011, 2014), Supercoppa di Spagna (2012), Campionato di Spagna (2012), Mondiale per Club (2014), Supercoppa europea (2014)

Ádám Szalai (Ungheria) - Attaccante - Hannover 96 (Germania)

Nato il 9 dicembre 1987 a Budapest (Ungheria)

CARRIERA

2006-2007 Stoccarda II (Germania)
2007-2010 Real Madrid B (Spagna)
2010   Mainz 05 (Germania) (prestito)
2010-2013 Mainz 05 (Germania)
2013-2014 Schalke 04 (Germania)
2014-   Hoffenheim (Germania)
2016-   Hannover 96 (Germania) (prestito)

Arda Turan (Turchia) - Centrocampista - Barcellona (Spagna)

Nato il 30 gennaio 1987 a Fatih (Turchia)

CARRIERA

2004-2011 Galatasaray (Turchia)
2006   Manisaspor (Turchia) (prestito)
2011-2015 Atlético Madrid (Spagna)
2015-   Barcellona (Spagna)

PALMARÈS: Coppa di Turchia (2005), Supercoppa di Turchia (2008), Campionato di Turchia (2008), Supercoppa europea (2012), Europa League (2012), 2 Coppe di Spagna (2013, 2016), Supercoppa di Spagna (2014), 2 Campionati di Spagna (2014, 2016)

Thomas Vermaelen (Belgio) - Difensore - Barcellona (Spagna)

Nato il 14 novembre 1985 a Kapellen (Belgio)

CARRIERA

2003-2009 Ajax (Olanda)
2004-2005 RKC Waalwijk (Olanda) (prestito)
2009-2014 Arsenal (Inghilterra)
2014-   Barcellona (Spagna)

PALMARÈS: Campionato d’Olanda (2004), 2 Supercoppe d’Olanda (2006, 2007), 2 Coppe d’Olanda (2006, 2007), Coppa d’Inghilterra (2014), Mondiale per Club (2015), Supercoppa europea (2015), Champions League (2015), 2 Campionati di Spagna (2015, 2016), 2 Coppe di Spagna (2015, 2016)

Hyundai e Kia sponsor ufficiali di Euro 2016

Hyundai e Kia saranno gli sponsor ufficiali di Euro 2016: le due Case coreane hanno messo a disposizione del comitato organizzatore degli Europei di calcio 875 veicoli per il trasporto di squadre, arbitri, dirigenti, delegati e VIP.

Tra i modelli forniti dalla Hyundai segnaliamo la piccola i20, l’ammiraglia Genesis e le SUV Tucson e Santa Fe mentre le auto Kia presenti in Francia saranno la station wagon compatta cee’d SW, la berlinona Optima, le SUV Soul, Sportage e Sorento e la monovolume Carens.

Euro 2016: calendario, partite e orari TV su Sky e Rai

L'opinione dei lettori