• pubblicato il 30-08-2013

Basket: Europei Slovenia 2013 - La guida completa

di Marco Coletto

Tutto quello che c'è da sapere sull'evento cestistico del Vecchio Continente

Gli Europei di basket 2013, che si terranno in Slovenia dal 4 al 22 settembre, saranno l'occasione per vedere in azione le squadre di pallacanestro più forti del Vecchio Continente. Di seguito troverete una guida completa con tutti i dettagli dell'evento.

Europei Basket Slovenia 2013: la guida completa

Le squadre

24 squadre - suddivise in quattro gironi da sei - si daranno battaglia per la conquista degli Europei di basket 2013. Le prime tre di ogni gruppo accederanno alla seconda fase - due gironi da sei squadre - e le prime quattro di ognuno di questi raggruppamenti passeranno ai quarti di finale.

I favoriti assoluti sono i campioni in carica della Spagna - vincitori delle ultime due edizioni - mentre a nostro avviso l'Italia (priva di Bargnani e Gallinari) rischia addirittura di non superare il primo turno in un girone di ferro composto da Grecia (allenata dal nostro Andrea Trinchieri), Russia e Turchia. Nei gironi A e B (oggettivamente più semplici) potrebbe invece brillare la Lituania.

Le prime sei squadre accedono ai Mondiali 2014: le prime sette se la Spagna (paese ospitante) dovesse entrare nella "top 6".

I protagonisti degli Europei di basket 2013

Inutile negarlo: gli Europei di basket 2013 verranno ricordati per le assenze dei "big": tra i più importanti segnaliamo il francese Ian Mahinmi (Indiana Pacers), lo sloveno Beno Udrih e il già citato Andrea Bargnani (New York Knicks) e i due nuovi acquisti dei Milwaukee Bucks, il greco Giannis Antetokounmpo e il serbo Miroslav Raduljica.

La stella assoluta è senza dubbio il francese Tony Parker dei San Antonio Spurs, che dal prossimo anno sarà affiancato nel team texano vicecampione NBA dal nostro Marco Belinelli. Marc Gasol (Memphis Grizzlies) sarà la punta di diamante dela squadra iberica mentre un giovane da seguire con grande attenzione è il serbo Nemanja Nedović, che dalla prossima stagione giocherà con i Golden State Warriors.

Tra gli altri giocatori interessanti presenti agli Europei di basket 2013 segnaliamo il macedone Pero Antić (che debutterà a oltre trent'anni nell'NBA con gli Atlanta Hawks dopo una carriera ricca di successi in Europa), il turco Ersan İlyasova dei Milwaukee Bucks (un'ala piccola capace di realizzare oltre 13 punti a partita nella scorsa stagione) e il bosniaco Mirza Teletović, ala grande dei Brooklyn Nets. Di seguito troverete una breve biografia - con palmarès - di questi sette giocatori e il programma completo della manifestazione.

Pero Antić - Macedonia (Atlanta Hawks)

Nato il 29 luglio 1982 a Skopje (Jugoslavia)
ALTEZZA: 2,11 metri
PESO: 118 kg

1999-2001 KK Rabotnički (Macedonia)
2001-2005 AEK Atene (Grecia)
2005-2007 KK Stella Rossa (Serbia e Montenegro/Serbia)
2007-2008 Academic Sofia (Bulgaria)
2008-2009 Lokomotiv Kuban (Russia)
2009-2010 Academic Sofia (Bulgaria)
2010-2011 Spartak San Pietroburgo (Russia)
2011-2013 Olympiacos (Grecia)
2013   Atlanta Hawks (USA)

PALMARÈS: campione di Macedonia (1999), 2 campionati di Grecia (2002, 2012), Coppa di Serbia (2006), 2 campionati di Bulgaria (2008, 2010), Coppa di Bulgaria (2008), Coppa di Russia (2011), 2 Eurolega (2012, 2013)

Marco Belinelli - Italia (San Antonio Spurs)

Nato il 25 marzo 1986 a San Giovanni in Persiceto (Italia).
ALTEZZA: 1,96 metri
PESO: 88 kg

2001-2003 Virtus Bologna (Italia)
2003-2007 Fortitudo Bologna (Italia)
2007-2009 Golden State Warriors (USA)
2010-2012 New Orleans Hornets (USA)
2012-2013 Chicago Bulls (USA)
2013-  San Antonio Spurs (USA)

PALMARÈS: campione d'Italia (2005), MVP Supercoppa italiana (2005)

Marc Gasol - Spagna (Memphis Grizzlies)

Nato il 29 gennaio 1985 a Barcellona (Spagna).
ALTEZZA: 2,16 metri
PESO: 120 kg

2004-2006 FC Barcellona (Spagna)
2006-2008 CB Girona (Spagna)
2008-  Memphis Grizzlies (USA)

PALMARÈS: campione di Spagna (2004), campione del mondo (2006), MVP campionato spagnolo (2008), 2 campionati europei (2009, 2011), NBA All-Rookie Second Team (2009), NBA All-Star (2012), miglior difensore NBA (2013), All-NBA Second Team (2013), NBA All-Defensive Second Team (2013)

Ersan İlyasova - Turchia (Milwaukee Bucks)

Nato il 15 maggio 1987 a Eskişehir (Turchia).
ALTEZZA: 2,08 metri
PESO: 107 kg

2004-2005 Ülkerspor (Turchia)
2005-2006 Tulsa 66ers (USA - D-League)
2006-2007 Milwaukee Bucks (USA)
2007-2009 FC Barcellona (Spagna)
2009-  Milwaukee Bucks (USA)
2011   Anadolu Efes (Turchia)

PALMARÈS: MVP campionati europei under 20 (2006)

Nemanja Nedović - Serbia (Golden State Warriors)

Nato il 16 giugno 1991 a Nova Varoš (Jugoslavia)
ALTEZZA: 1,91 metri
PESO: 87 kg

2008-2012 Stella Rossa Belgrado (Serbia)
2012-2013 Lietuvos Rytas (Lituania)
2013-  Golden State Warriors (USA)

PALMARES: All-Star campionato lituano (2013)

Tony Parker - Francia (San Antonio Spurs)

Nato il 17 maggio 1982 a Bruges (Belgio).
ALTEZZA: 1,88 metri
PESO: 84 kg

1999-2001 Paris Basket Racing (Francia)
2001-  San Antonio Spurs (USA)
2011   ASVEL Lyon-Villeurbanne (Francia)

PALMARÈS: campione europeo under 18 (2000), MVP europei under 18 (2000), miglior giovane del campionato francese (2001), NBA All-Rookie First Team (2002), 3 campionati NBA (2003, 2005, 2007), miglior atleta francese (2003), 5 All-Star (2006, 2007, 2009, 2012, 2013), NBA Shooting Star champion (2006), MVP Finali NBA (2007), miglior giocatore europeo (2007),  All-NBA Third Team (2009), 2 All-NBA Second Team (2012, 2013), NBA Skills Challenge champion (2012)

Mirza Teletović - Bosnia-Erzegovina - (Brooklyn Nets)

Nato il 17 settembre 1985 a Mostar (Jugoslavia)
ALTEZZA: 2.06 metri
PESO: 116 kg

2002-2004 Sloboda Tuzla (Bosnia-Erzegovina)
2004-2006 Ostenda (Belgio)
2006-2012 Saski Baskonia (Spagna)
2012-  Brooklyn Nets (USA)

PALMARÈS: miglior giovane del campionato spagnolo (2008), MVP Coppa di Spagna (2009), Liga ACB Team (2012)

Il programma degli Europei di basket 2013

GRUPPO A (LUBIANA)

Belgio
Francia
Germania
Gran Bretagna
Israele
Ucraina

4 settembre 2013 - 14:30 - Israele-Gran Bretagna
4 settembre 2013 - 17:45 - Belgio-Ucraina
4 settembre 2013 - 21:00 - Francia-Germania

5 settembre 2013 - 14:30 - Ucraina-Israele
5 settembre 2013 - 17:45 - Germania-Belgio
5 settembre 2013 - 21:00 - Gran Bretagna-Francia

6 settembre 2013 - 14:30 - Germania-Ucraina
6 settembre 2013 - 17:45 - Belgio-Gran Bretagna
6 settembre 2013 - 21:00 - Francia-Israele

8 settembre 2013 - 14:30 - Gran Bretagna-Germania
8 settembre 2013 - 17:45 - Ucraina-Francia
8 settembre 2013 - 21:00 - Israele-Belgio

9 settembre 2013 - 14:30 - Gran Bretagna-Ucraina
9 settembre 2013 - 17:45 - Germania-Israele
9 settembre 2013 - 21:00 - Belgio-Francia

GRUPPO B (JESENICE)

Bosnia-Erzegovina
Lettonia
Lituania
Macedonia
Montenegro
Serbia

4 settembre 2013 - 14:30 - Lettonia-Bosnia-Erzegovina
4 settembre 2013 - 17:45 - Macedonia-Montenegro
4 settembre 2013 - 21:00 - Serbia-Lituania

5 settembre 2013 - 14:30 - Montenegro-Lettonia
5 settembre 2013 - 17:45 - Bosnia-Erzegovina-Serbia
5 settembre 2013 - 21:00 - Lituania-Macedonia

6 settembre 2013 - 14:30 - Montenegro-Bosnia-Erzegovina
6 settembre 2013 - 17:45 - Lettonia-Lituania
6 settembre 2013 - 21:00 - Macedonia-Serbia

8 settembre 2013 - 14:30 - Bosnia-Erzegovina-Macedonia
8 settembre 2013 - 17:45 - Serbia-Lettonia
8 settembre 2013 - 21:00 - Lituania-Montenegro

9 settembre 2013 - 14:30 - Lettonia-Macedonia
9 settembre 2013 - 17-45 - Lituania-Bosnia-Erzegovina
9 settembre 2013 - 21:00 - Montenegro-Serbia

GRUPPO C (CELJE)

Croazia
Georgia
Polonia
Repubblica Ceca
Slovenia
Spagna

4 settembre 2013 - 14:30 - Georgia-Polonia
4 settembre 2013 - 17:45 - Spagna-Croazia
4 settembre 2013 - 21:00 - Repubblica Ceca - Slovenia

5 settembre 2013 - 14:30 - Croazia-Georgia
5 settembre 2013 - 17:45 - Polonia-Repubblica Ceca
5 settembre 2013 - 21:00 - Slovenia-Spagna

7 settembre 2013 - 14:30 - Spagna-Repubblica Ceca
7 settembre 2013 - 17:45 - Croazia-Polonia
7 settembre 2013 - 21:00 - Georgia-Slovenia

8 settembre 2013 - 14:30 - Polonia-Spagna
8 settembre 2013 - 17:45 - Repubblica Ceca-Georgia
8 settembre 2013 - 21:00 - Slovenia-Croazia

9 settembre 2013 - 14:30 - Georgia-Spagna
9 settembre 2013 - 17:45 - Croazia-Repubblica Ceca
9 settembre 2013 - 21:00 - Slovenia-Polonia

GRUPPO D (CAPODISTRIA)

Finlandia
Grecia
Italia
Russia
Svezia
Turchia

4 settembre 2013 - 14:30 - Turchia-Finlandia
4 settembre 2013 - 17:45 - Svezia-Grecia
4 settembre 2013 - 21:00 - Russia-Italia

5 settembre 2013 - 14:30 - Finlandia-Svezia
5 settembre 2013 - 17:45 - Italia-Turchia
5 settembre 2013 - 21:00 - Grecia-Russia

7 settembre 2013 - 14:30 - Russia-Svezia
7 settembre 2013 - 17:45 - Italia-Finlandia
7 settembre 2013 - 21:00 - Turchia-Grecia

8 settembre 2013 - 14:30 - Finlandia-Russia
8 settembre 2013 - 17:45 - Grecia-Italia
8 settembre 2013 - 21:00 - Svezia-Turchia

9 settembre 2013 - 14:30 - Grecia-Finlandia
9 settembre 2013 - 17:45 - Italia-Svezia
9 settembre 2013 - 21:00 - Turchia-Russia

SECONDA FASE (LUBIANA)

GRUPPO E

A1
B1
A2
B2
A3
B3

11 settembre 2013 - 14:30 - B3-A1
11 settembre 2013 - 17:45 - B2-A2
11 settembre 2013 - 21:00 - A3-B1

13 settembre 2013 - 14:30 - A1-B2
13 settembre 2013 - 17:45 - B3-A3
13 settembre 2013 - 21:00 - A2-B1

15 settembre 2013 - 14:30 - B1-A1
15 settembre 2013 - 17:45 - A2-B3
15 settembre 2013 - 21:00 - B2-A3

GRUPPO F

C1
D1
C2
D2
C3
D3

12 settembre 2013 - 14:30 - D3-C1
12 settembre 2013 - 17:45 - C3-D1
12 settembre 2013 - 21:00 - D2-C2

14 settembre 2013 - 14:30 - C1-D2
14 settembre 2013 - 17:45 - D3-C3
14 settembre 2013 - 21:00 - C2-D3

16 settembre 2013 - 14:30 - D1-C1
16 settembre 2013 - 17:45 - D2-C3
16 settembre 2013 - 21:00 - C2-D3

QUARTI DI FINALE (LUBIANA)

18 settembre 2013 - 17:30 - E1-F4 (79)
18 settembre 2013 - 21:00 - F2-E3 (82)
19 settembre 2013 - 17:45 - F1-E4 (81)
19 settembre 2013 - 21:00 - E2-F3 (80)

5-8° POSTO

19 settembre 2013 - 14:30 - perdente 79-perdente 82 (83)
20 settembre 2013 - 14:30 - perdente 80-perdente 81 (84)
21 settembre 2013 - 17:30 - perdente 83-perdente 84
21 settembre 2013 - 21:00 - vincente 83-vincente 84

SEMIFINALI (LUBIANA)

20 settembre 2013 - 17:45 - vincitrice 80-vincitrice 81 (86)
20 settembre 2013 - 21:00 - vincitrice 79-vincitrice 82 (85)

FINALE (LUBIANA)

22 settembre 2013 - 21:00 - vincitrice 85-vincitrice 86

Basket: Europei Slovenia 2013 - La guida completa

L'opinione dei lettori