Sport

Mondiali rugby Inghilterra 2015: il programma e gli orari TV su Sky

Guida completa all'evento sponsorizzato da Land Rover

I Mondiali di rugby 2015 – in programma in Inghilterra dal 18 settembre al 31 ottobre – sono l’appuntamento più atteso dagli appassionati della palla ovale. L’evento – sponsorizzato da Land Rover (che fornirà una flotta di SUV all’organizzazione) – sarà trasmesso in diretta TV su Sky: tutte le partite dell’Italia, un quarto di finale, una semifinale e la finale andranno in differita in chiaro su MTV.

Il rugby raramente regala sorprese e per questa ragione l’Italia ha ben poche possibilità di superare il primo turno con due colossi come Irlanda e Francia. La finale sarà probabilmente quella prevista dai bookmaker: i padroni di casa dell’Inghilterra contro i favoritissimi All Blacks della Nuova Zelanda. La Scozia – favorita da un girone agevole – può fare bene mentre la sorpresa della manifestazione potrebbe essere l’Irlanda, che per la prima volta nella storia dei Mondiali può raggiungere le semifinali.

Mondiali rugby 2015: il calendario e gli orari TV

GRUPPO A

Australia
Figi
Galles
Inghilterra
Uruguay

18 settembre 2015 – 21:00  – Sky Sport 1 Inghilterra-Figi (Londra)
20 settembre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2  Galles-Uruguay (Cardiff)
23 settembre 2015 – 17:45  – Sky Sport 2 Australia-Figi (Cardiff)
26 settembre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2 Inghilterra-Galles (Londra)
27 settembre 2015 – 13:00  – Sky Sport 2 Australia-Uruguay (Birmingham)
1 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Galles-Figi (Cardiff)
3 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Inghilterra-Australia (Londra)
6 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Figi-Uruguay (Milton Keynes)
10 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Australia-Galles (Londra)
10 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Inghilterra-Uruguay (Manchester)

GRUPPO B

Giappone
Samoa
Scozia
Sudafrica
USA

19 settembre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2 Sudafrica-Giappone (Brighton)
20 settembre 2015 – 13:00 – Sky Sport 2 Samoa-USA (Brighton)
23 settembre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2 Scozia-Giappone (Gloucester)
26 settembre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Sudafrica-Samoa (Birmingham)
27 settembre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2 Scozia-USA (Leeds)
3 ottobre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2  Samoa-Giappone (Milton Keynes)
3 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Sudafrica-Scozia (Newcastle)
7 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Sudafrica-USA (Londra)
10 ottobre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2  Samoa-Scozia (Newcastle)
11 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  USA-Giappone (Gloucester)

GRUPPO C

Argentina
Georgia
Namibia
Nuova Zelanda
Tonga

19 settembre 2015 – 13:00 – Sky Sport 2 Tonga-Georgia (Gloucester)
20 settembre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2 Nuova Zelanda-Argentina (Londra)
24 settembre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2 Nuova Zelanda-Namibia (Londra)
25 settembre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2 Argentina-Georgia (Gloucester)
29 settembre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2 Tonga-Namibia (Exeter)
2 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Nuova Zelanda-Georgia (Cardiff)
4 ottobre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2  Argentina-Tonga (Leicester)
7 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Namibia-Georgia (Exeter)
9 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Nuova Zelanda-Tonga (Newcastle)
11 ottobre 2015 – 13:00 – Sky Sport 2  Argentina-Namibia (Leicester)

GRUPPO D

Canada
Francia
Irlanda
Italia
Romania

19 settembre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2 Irlanda-Canada (Cardiff)
19 settembre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2 Francia-Italia (Londra)
23 settembre 2015 – 21:00  – Sky Sport 2 Francia-Romania (Londra)
26 settembre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2 Italia-Canada (Leeds)
27 settembre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2 Irlanda-Romania (Londra)
1 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Francia-Canada (Milton Keynes)
4 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Irlanda-Italia (Londra)
6 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Canada-Romania (Leicester)
11 ottobre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2  Italia-Romania (Exeter)
11 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Francia-Irlanda (Cardiff)

QUARTI DI FINALE

17 ottobre 2015 – 17:00 – Sky Sport 2  1° Gruppo B – 2° Gruppo A (Londra) (QF1)
17 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  1° Gruppo C – 2° Gruppo D (Cardiff) (QF2)
18 ottobre 2015 – 14:00 – Sky Sport 2  1° Gruppo D – 2° Gruppo C (Cardiff) (QF3)
18 ottobre 2015 – 17:00 – Sky Sport 2  1° Gruppo A – 2° Gruppo B (Londra) (QF4)

SEMIFINALI

24 ottobre 2015 – 17:00 – Sky Sport 2  Vincente QF1 – Vincente QF2 (SF1) (Londra)
25 ottobre 2015 – 17:00 – Sky Sport 2  Vincente QF3 – Vincente QF4 (SF2) (Londra)

FINALE 3° POSTO

30 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Perdente SF1 – Perdente SF2 (Londra)

FINALE

31 ottobre 2015 – 17:00 – Sky Sport 2  Vincente SF1 – Vincente SF2 (Londra)


PanoramautoTV / News

Land Rover Defender Rugby World Cup 2015, il video ufficiale

Defender 110 Station Wagon modificato per trasportare la Webb Ellis Cup nel Tour di 100 giorni che attraverserà il Regno Unito e l'Irlanda

Auto Story

Freelander e Discovery Sport, la storia delle SUV compatte Land Rover

Eccezionali in fuoristrada ma anche comode su asfalto

Foto

Land Rover Discovery, la storia

Va ovunque ed è spaziosissima.

Il mondo Land Rover

Land Rover Discovery Sport

Land Rover Discovery Sport: off-road estremo in Islanda

Land Rover Discovery Vision Concept: il Transparent Bonnet

Land Rover Range Rover, la storia in foto

Land Rover Defender 4×4 estremo